ES EN
Menú

Programa Preliminar Conferencia

Agenda Conferencia, 10, 11 y 12 marzo 2019, Buenos Aires

Domingo, 10 de marzo
16:00 – 18:00 Registro
16:00 – 18:00 Clase Magistral: Como escribir en publicaciones científicas
Speaker: Adonis Yatchew – Editor del Energy Journal (IAEE)
18:00 – 20:00 Cocktail de Bienvenida
Lunes, 11 de marzo
8.30 - 9:45 Registro
9:45 – 10:00 Palabras de bienvenida
Dr. Christophe Bonnery (Presidente IAEE)
Dr. Luciano Losekann (Presidente ALADEE)
Dr. Ernesto Shargrodsky (Rector UTDT)
10.00 – 11.00 Conferencia plenaria:

Noticias Falsas, Grandes Ideas: lo que todos debemos saber sobre la energía
Adonis Yatchew (Universidad de Toronto)
Moderador: Daniel Perczyk (ITDT)

11:00 – 11:30 Coffee Break
11:30 – 13:00 Triple Sesión Plenaria:
  1. El petróleo en el Escenario de la Transición
    Helder Queiroz Pinto Jr. (Universidad Federal de Rio de Janeiro)
    Victor Rodriguez Padilla (Universidad Nacional Autónoma de Mexico)
    Joel Couse (Economista Jefe, TOTAL S.A.) (*) a confirmar
  2. Diseño del Mercado Mayorista Eléctrico: coexistencia de energías convencionales y renovables
    Luiz Augusto Barroso (ex presidente EPE-Brasil) (*) a confirmar
    Reinard Haas (Universidad Tecnologica de Viena)
    Ruben Chaer (Universidad de la Republica del Uruguay – ADME)
  3. Eficiencia energética en mercados descarbonizados
    Sanya Carley (Universidad de Indiana) (*) a confirmar
    James Sweeney (Universidad de Stanford) (*) a confirmar
    Odon de Buen (CONUEE – Mexico) (*) a confirmar
13:00 – 14:30 Almuerzo
14:30 - 16:00 Sesiones Paralelas 1-6
Mesa Redonda: El Transporte y el Almacenamiento de Electricidad

Amela Ajanovic (TU – Viena)
Alberto Fernandez (Wartsilla) (*) a confirmar
Juan Pablo Zagorodny (*) a confirmar
16:00 – 16:30 Coffee Break
16:30 - 18:00 Sesiones Paralelas 7-12
19:00 Salida Cena de Gala (Hall UTDT)
19:30 Cena de Gala
Martes, 12 marzo
9:00 - 10:30 Triple Sesión Plenaria:
  1. El gas natural como principal fuente de transición energética
    Edmar Fagundez d’Almeida (Universidad Federal de Rio de Janeiro)
    Peter Hartley (Rice University, Texas, USA)
    Raul Bertero (Universidad de Buenos Aires, CEARE)
  2. Empresas eléctricas del futuro: infraestructura de transmisión y generación distribuida en la transición
    Christophe Bonnery (Director Economia y Prospectiva ENEDIS, Francia)
    Santiago Urbiztondo (FIEL)
    Gonzalo Casaravilla (UTE, Uruguay)
  3. Energía y Desarrollo Social: Acceso Universal
    Victor Hugo Ventura (CEPAL Mexico) (*) a confirmar
    Hugo Altomonte (ex CEPAL, Santiago de Chile)
    Isaac Dyner (UTadeo, Bogota, Colombia)
10:30 – 11:00 Coffee break
11:00 - 12:30 Sesiones Paralelas 13-18
Mesa Redonda: Transición Energética; ¿Cuál es el futuro posible?

Michel Derdevet (Secretario General, ENEDIS)
Ron Ripple (Vice Presidente Congresos IAEE, Tusla University),
Luis Rotaeche (Energias Renovables, IAE)
12:30 – 14:00 Almuerzo
14:00 - 15:30 Sesiones Paralelas 19-24
15:30 – 16:00 Coffee break
16:00 – 17:30 Conferencia Plenaria:

Transición Energética en Europa: Lecciones Aprendidas
Jacques Percebois (Universidad de Montpellier)
Moderador: Fernando Navajas (FIEL)

17:30 – 19:00 Sesión Final Plenaria: Energía y Cambio climático: descarbonización profunda

Hernán Carlino (ITDT, Academia Nacional de Ciencias Ambientales)
Jean Michel Glachant (Florence School of Regulation)
Alieto Guadagni (Academia de Ciencias Ambientales)
Emilio La Rovere (COPPE/UFRJ) (*) a confirmar